.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ окажет санкционным банкам любую необходимую поддержку
.
25 февраля 2022 года 08:35

ЦБ окажет санкционным банкам любую необходимую поддержку

 0  
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
25 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ пообещал санкционным банкам любую необходимую поддержку в рублях и валюте, при необходимости готов задействовать дополнительные меры, говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Банк России и правительство РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, подпавших под санкции западных государств", - заявили в ЦБ.

США вчера включили в санкционный список Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "ФК Открытие". В начале недели под ограничительные меры США и ЕС попали Промсвязьбанк и АБ "Россия".

"Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации", - указал ЦБ.

"Все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте", - заявил регулятор.

"Банки сохраняют высокий запас устойчивости и имеют значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики. Подавляющая часть баланса каждого банка (более 80%) номинирована в рублях. Валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать", - говорится в сообщении.

Банк России готов задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности операционной деятельности банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  банки,  санкции,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.