.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сервис платежей для самозанятых может заработать уже в этом месяце
.
04 февраля 2022 года 09:05

Сервис платежей для самозанятых может заработать уже в этом месяце

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
4 февраля. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба в ближайшее время планирует запустить сервис платежей для самозанятых напрямую из приложения "Мой налог", рассказали "Известиям" источники из числа участников рынка. Причем новый функционал может заработать уже в феврале этого года.

Сервис будет полезен для тех, у кого нет своего сайта, так как им больше не нужно будет регистрироваться в сторонних платежных сервисах. Всё будет аккумулировано в "Моем налоге", который есть у каждого гражданина со статусом самозанятого. Ему остается только выбрать в приложении платежный сервис: далее будет выставлен счет для покупателей и отправлен на почту или в любой мессенджер, где клиент, оплатив всё, получает электронный чек.

Под самозанятыми понимаются физлица, которые работают на себя и зарабатывают в год не более 2,4 млн рублей. Чтобы получить такой статус граждане регистрируются в приложении "Мой налог" и платят сбор в размере 4% при работе с физлицами и 6% - с юрлицами и ИП. По итогам 2021 года в РФ зарегистрированы 3,5 млн самозанятых.

Как считают эксперты, Опрошенные "Известиями", функция по приему платежей напрямую в "Моем налоге" будет удобна для самозанятых, потребность в появлении такого сервиса высока. Его правильная реализация позволит снизить размер комиссии на рынке, которые порой доходят до 5% от суммы трансакции, рассчитывают специалисты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  самозанятые,  налоги,  платежи,  сервис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.