.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Утверждена процедура защиты прожиточного минимума у должников
.
27 января 2022 года 10:15

Утверждена процедура защиты прожиточного минимума у должников

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
27 января. FINMARKET.RU - Федеральная служба судебных приставов утвердила форматы для важных документов: заявлений о защите прожиточного минимума на счетах должников. А также самих постановлений ведомства об установлении защищенного порога, меньше которого взять у человека нельзя, пишет "Российская газета".

С 1 февраля вступает в силу закон, гарантирующий должникам неприкосновенный остаток от зарплаты или пенсии.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, законодательная новация повышает социальную защищенность граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. "Должники получат возможность защитить на своих счетах неприкосновенный остаток в размере прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо будет в обязательном порядке обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство", - отметил юрист.

Если на содержании у должника находится, например, родственник-инвалид, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Также, по словам Груздева, должник может написать заявление в свой банк: на тот случай, если взыскатель принесет исполнительный лист напрямую в финансовую организацию, но сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФССП,  должники,  проживание,  минимум

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.