.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новые правила контроля за крупными госконтрактами обеспокоили рынок
.
25 января 2022 года 10:00

Новые правила контроля за крупными госконтрактами обеспокоили рынок

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
25 января. FINMARKET.RU - В правительство с просьбой о пересмотре новых требований по контролю за крупными госконтрактами вслед за строительными подрядчиками обратились и банки, финансирующие поставщиков, пишет "Коммерсант".

Участники рынка обеспокоены новыми требованиями властей по контролю за крупными госконтрактами - по расширенному казначейскому сопровождению. Письмо с просьбой о создании рабочей группы с участием крупнейших подрядчиков и о доработке новых правил в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина направил первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

С 2022 года госконтракты стоимостью от 1 млрд руб. (строительство капитальных объектов или покупка недвижимости) подлежат расширенному казначейскому сопровождению с использованием лицевых счетов в Федеральном казначействе.

Механизм предполагает ведение раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности участниками такого сопровождения, а также дополнительный контроль со стороны казначейства расходных деклараций о структуре цены госконтракта, фактов поставки товара и исполнения обязательств. Нормы нацелены на соблюдение баланса интересов государства, рассчитывающего на эффективность расходов, и исполнителей госконтрактов, ожидающих своевременной оплаты. Участники рынка такого баланса в механизме не видят.

Как отмечает Ведяхин, правила расчетов по лицевым счетам приведут к "удлинению сроков расчетов с контрагентами, росту кассовых разрывов и нагрузки на оборотный капитал подрядчиков, увеличению потребности в привлечении собственных средств исполнителей, а также сокращению числа субподрядчиков и поставщиков, привлекаемых в целях исполнения контрактов" - поскольку требуют подтверждения со стороны ФК факта операции, соответствия фактических затрат данным раздельного учета и экономической обоснованности затрат.

Это уже не первое подобное обращение - в конце года Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) просила отсрочить внедрение казначейского сопровождения для госконтрактов дороже 1 млрд руб., предупреждая о возможной "катастрофе" из-за неготовности дорожно-строительной отрасли к новым правилам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госконтракты,  контроль,  правила

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.