.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Минэкономразвития против передачи данных о трафике абонентов Роскомнадзору
.
20 января 2022 года 09:21

В Минэкономразвития против передачи данных о трафике абонентов Роскомнадзору

 0  
DPA\ТАСС
DPA\ТАСС
20 января. FINMARKET.RU - В Минэкономразвития раскритиковали проект приказа Роскомнадзора, подразумевающий передачу данных о трафике абонентов службе для исполнения закона о "суверенном рунете", пишет "Коммерсант".

В проекте Роскомнадзора предполагается, что операторы связи и компании, имеющие технологические сети и номера автономных систем (ASN — номер, который получают компании для своих автономных сетей в интернете), будут передавать в службу данные о подключаемых сетях и оборудовании корпоративных пользователей, а также о максимальном и минимальном объеме исходящего и входящего трафика всех абонентов. Нынешняя версия закона о «суверенном рунете» не содержит определения состава данных, которые Роскомнадзор может получить от операторов.

В своем отзыве Минэкономразвития поясняет, что операторы не отслеживают объем максимального трафика. «Такая информация динамически изменяется, в связи с чем сведения о потребляемом исходящем трафике не являются пригодными для анализа», а выполнение требований «приведет к дополнительным расходам операторов», говорится в отзыве. В связи с этим министерство предложило исключить требование из проекта приказа.

В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что информация об объеме трафика необходима для своевременного планирования работ по установке и производительности технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  абоненты,  трафик,  Роскомнадзор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.