.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Система гарантий в страховании жизни может появиться за три года
.
11 января 2022 года 08:41

Система гарантий в страховании жизни может появиться за три года

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
11 января. FINMARKET.RU - Систему гарантий по вкладам могут распространить на страхование жизни в течение ближайших трех лет, пишут "Известия". В пресс-службе Минфина bplfyb. сообщили, что такой законопроект будет внесен в правительство в 2022 году, по нему предусмотрен двухлетний переходный период.

Проектом предусмотрен двухлетний переходный период перед вступлением закона в силу. За это время будут приняты подзаконные акты, регулирующие действия участников, а также появится инфраструктура для запуска этой системы. Фонд будет формироваться за счет отчислений участников рынка.

Всероссийский союз страховщиков поддерживает создание такой системы. Размер гарантий в части страховой премии, как и с депозитами, составит 1,4 млн рублей, а если риск по договору реализовался, то гарантироваться будет объем страховой выплаты, но не более 10 млн рублей, отметил вице-президент ВСС Виктор Дубровин, которого цитируют "Известия". По его мнению, подобный механизм может появиться на горизонте трех лет. Гарантиями планируется покрыть долгосрочные накопительные договоры страхования жизни.

Фонд обеспечит сохранность долгосрочных вложений граждан и должен способствовать повышению их доверия к продуктам добровольного страхования жизни, считают в Банке России. Регулятор включил создание системы гарантирования в план основных направлений развития финансового рынка на 2022–2024 годы.

В крупнейших страховых компаниях также поддержали инициативу. При этом самый важный вопрос в новом механизме — размер отчислений в фонд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  самозанятые,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.