.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Что ждет рынок акционерного капитала в ближайший год
.
28 декабря 2021 года 09:02

Что ждет рынок акционерного капитала в ближайший год

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
28 декабря. FINMARKET.RU - С тех пор как их начали против России вводить США и Евросоюз, интерес западных инвесторов к отечественным компаниям стал падать.Но российский рынок IPO (Initial Public Offering, первичное размещение акций) в пандемию сумел оправиться от последствий санкций, пишут "Ведомости".

В 2020 году глобальный ажиотаж IPO подстегнул к публичным размещениям и российский бизнес. Три компании - "Совкомфлот", ГК "Самолет", Ozon - сумели привлечь в том году $1,9 млрд, отметил руководитель управления по организации сделок на рынке капитала "Тинькофф инвестиций" Антон Мальков, комментарий которого приводит газета. В 2020 году активность на отечественном рынке IPO объясняется развитием российских торговых площадок, притоком инвесторов на биржи, а также возросшими объемами доступной ликвидности на фоне низких процентных ставок, сообщил эксперт "БКС мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев.

А 2021 год для рынка акционерного капитала стал одним из самых успешных за последние 10 лет, отметил руководитель управления рынков акционерного капитала в "ВТБ капитале" Борис Квасов: с начала года российские компании и их акционеры привлекли около $3,8 млрд в IPO и $3,8 млрд - во вторичных размещениях (SPO). Всего в 2021 году состоялось более 20 размещений.

Сейчас более 10 компаний рассматривают возможность IPO в следующем году, говорит Квасов. Это и эмитенты из традиционных для России отраслей, включая сектор природных ресурсов, и компании из сектора новой экономики – технологические и финансовые. Рыночные условия играют решающую роль в количестве и объеме размещений, говорит Квасов. Но пока «каких-то явных предпосылок для ухудшения рыночной конъюнктуры» эксперт не видит.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  IPO,  рынок,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.