.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава British Petroleum уходит досрочно
.

15 января 2007 года 15:33

Глава British Petroleum уходит досрочно

 0  
Глава British Petroleum уходит досрочно
Корпорация British Petroleum объявила о намерении своего исполнительного директора лорда Брауна оставить свой пост в конце июля 2007 года. В качестве своего приемником лорд Браун назвал Тони Хэйуорда, который в настоящее время возглавляет подразделение по разведке и добыче.

Джон Браун возглавлял British Petroleum в течение последних 12 лет, к его заслугам в первую очередь относят трансформацию корпорации в одну из крупнейших энергетических групп мира. Его постоянно называли в числе лучших бизнесменов Великобритании. В первые четыре года правления Джон Браун потратил огромную сумму на различные приобретения. В частности, была создана российско-британская ТНК-ВР, которая сейчас является одной из самых больших частных нефтедобывающих компаний в России. При нем капитализация корпорации поднялась до 104,6 млрд фунтов стерлингов, прибыль - до 22,3 млрд долларов. А цена на акцию выросла с 250 центов до 532.

Ранее предполагалось, что Джон Браун покинет свой пост в конце 2008 года. Досрочный уход объясняется решением Джона Брауна, "что передачу дел вести лучше 6 месяцев, а не 18".

Тони Хэйуорд родился в 1957 году. Он пришел в BP в 1982 году, работал в подразделениях компании в Шотландии, Франции, Китае, Колумбии и Венесуэле. Свою нынешнюю должность Хэйуорд занимает с 2003 года. Эта должность лучше всего отвечает самой актуальной задаче компании -- увеличению объема производства.

О намерении оставить компанию вслед за мэтром заявили финансовый директор Байрон Гроут, юрисконсульт Питер Биван и главный пресс-секретарь Родди Кеннеди.

ВР - одна из крупнейших негосударственных нефтегазовых компаний в мире. Компания работает в 100 странах мира. Доказанные запасы нефти - 18,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Объем добычи - более 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Под брэндами BP работают 28 500 АЗС. В России BP принадлежат 50 проц. в ТНК-BP. В альянсе с "Роснефтью" ВР участвует в разведочных работах на шельфе Сахалина.

Джон Браун родился 20 февраля 1948 г. Окончил Кембриджский университет, получил степень MBA в Стэнфордском университете. В British Petroleum пришел в 1966 году стажером. В 1989 г. возглавил BP Exploration; с 1991 г. - член совета директоров British Petroleum; в 1995 г. избран главным управляющим директором группы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.