.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ломбарды просят регулятора отменить саморегулирование
.
21 декабря 2021 года 09:23

Ломбарды просят регулятора отменить саморегулирование

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
21 декабря. FINMARKET.RU - Ломбарды обратились в ЦБ с просьбой отменить требование о создании отраслевых саморегулируемых организаций (СРО). Такая просьба содержится в письме Национального объединения ломбардов (ЦОЛ) в Банк России от 13 декабря. Инициативу поддержали другие отраслевые объединения, пишет "Коммерсант".

Сейчас действует закон "О СРО в сфере финансового рынка", но список организаций, которые под него подпадают, определяет ЦБ. До последнего времени ломбарды в него не входили, однако регулятор ввел их в перечень с 2022 года.

Обязательное членство в СРО для ломбардов приведет к значительной нагрузке в виде взносов, так как организации придется создавать с нуля, привлекая сторонних специалистов, создавая документацию, готовя отчетность и фактически полностью разрабатывая системы учета и контроля, поясняют авторы письма. Ни одно из действующих объединений ломбардов не готово взять на себя роль СРО, так как у "сообщества совершенно нет ресурсов для построения эффективной системы саморегулирования", говорится в письме НОЛ.

По мнению главы совета Национального объединения ломбардов Алексея Лазутина, построение обязательной СРО может стать "катализатором ухода с рынка 100–300 ломбардов". Дополнительные регуляторные ужесточения (единая форма отчетности, отчеты об обороте драгметаллов и ювелирных изделий), которые также начнут действовать в 2022 году, приведут к уходу еще 500–600 игроков. Сейчас в реестре ЦБ состоят 2235 ломбардов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ломбарды,  СРО


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.