.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы верят в легкие заработки на рынке цессии
.
20 декабря 2021 года 09:13

Инвесторы верят в легкие заработки на рынке цессии

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
20 декабря. FINMARKET.RU - В 2022 году предложение на рынке цессии может вырасти - сегмент начнет постепенное восстановление после пандемийного провала, полагают его участники, пишет "Коммерсантъ".

"Активность со стороны самих кредиторов. Ускоренные темпы выдач потребительских кредитов, превышающие рост доходов населения, вероятно, приведут к увеличению объемов просроченной задолженности. Инвесторы верят в легкие заработки на этом рынке, поэтому мы увидим высокий интерес как с их стороны, так и от покупателей долгов", - говорит президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, которого цитирует "Ъ".

Вместе с тем цены на рынке цессии значительно выросли, отмечает старший аналитик ИК "Иволга Капитал" Марк Савиченко. Если пять лет назад портфель банковских долгов можно было купить за 1% и ниже, то в 2021 году это 7-9%, поясняет он. В 2022 году на рынке ожидают активизации предложения просрочки со стороны банков второго эшелона, ранее не участвовавших в торгах: тенденция начала проявляться в уходящем году и усилится в следующем. Причина - в жесткой регуляторной политике ЦБ, которая побуждает банки с меньшим запасом прочности наконец-то заняться оздоровлением своих балансов, говорит гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  сессия,  рынок,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.