.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Набор инструментов контроля Счетной палаты может быть расширен
.
01 декабря 2021 года 09:26

Набор инструментов контроля Счетной палаты может быть расширен

 1  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - В Госдуму внесен проект поправок к закону "О Счетной палате" — формально они потребовались из-за правок конституционного законодательства, изменивших полномочия ветвей власти, в том числе порядок назначения госаудиторов. Однако значение поправок шире: документ отводит Счетной палате место в системе корректировки законодательства и госполитики для выполнения стратегических целей, пишет "Коммерсант".

Для повышения качества анализа и контроля СП получит доступ к информсистемам не только министерств, но и других госорганов, органов управления внебюджетными фондами и федеральных госучреждений, и сможет рекомендовать корректировки состава и порядка сбора данных и модернизации госинформсистем.

Также поправки в закон о СП расширяют ее полномочия по стратегическому аудиту (контролю достижения стратегических целей РФ и соответствия этой работы закону о стратегическом планировании). Пока такой аудит распространяется только на ежегодное послание президента, стратегии социально-экономического развития, национальной безопасности и т. п. Теперь под аудит могут попасть и «иные документы», что обеспечит «комплексный анализ» проверяемых, «исходя из достижения стратегических целей и решения задач» нацпроектов и их составляющих, указано в пояснительной записке к проекту.

Новым инструментом СП станет аудит соответствия — оценка соответствия фактических данных о деятельности объекта контроля нормативно-правовым актам. Законопроект может повысить эффективность контроля и за исполнением госконтрактов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Счетная палата,  функции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    01.12.2021
СП РФ осуществляет свою деятельность не на всех рынках движения денежных средств. СП РФ нет на платном рынке ЖКХ России. Есть юридические лица, осуществляющие свою деятельность в сфере управления МКД, получатели субсидий из бюджета региона Москва. Доступ этих юридических лиц к свободным денежным средствам из бюджета - неконтролируемая часть деятельности сторон бизнеса на рынке ЖКХ. Целевое использование субсидий - непрозрачная часть деятельности.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.