.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд подготовил программу содействия занятости молодежи
.
29 ноября 2021 года 09:17

Минтруд подготовил программу содействия занятости молодежи

 0  
Сергей Метелица/ТАСС
Сергей Метелица/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Минтруд презентовал на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений Долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Она разработана ведомством по поручению президента и главной целью ставит повышение занятости молодежи в возрасте от 15 до 29 лет, пишет "Коммерсант".

В проекте программы отмечается, что сейчас российская молодежь в основном трудится в таких сферах экономики, как информация и связь (29% от занятых всех возрастов), гостиничный и ресторанный бизнес (28%), страхование и финансы (27%). При этом в 2017–2020 годах доля занятых в этой возрастной категории снизилась с 54% до 50%.

Чтобы упростить молодым работникам выход на рынок труда, ведомство предлагает с 2022 года запустить 31 мероприятие, сгруппированное по четырем направлениям.

Первое — по мнению Минтруда, российской молодежи необходима масштабная программа по профориентации. Второе — министерство планирует повысить степень соответствия образования требованиям работодателей, увязав спрос на специалистов с контрольными цифрами приема в учебные организации, а также за счет популяризации производственных практик.

Третье направление программы — создание возможностей для совмещения образования с наемной работой или предпринимательством. Наконец, последнее направление — это субсидирование работы молодежи, программы профессионального переобучения и план модернизации работы центров занятости, с тем чтобы они активнее работали с молодыми соискателями.

По итогам всех мероприятий доля трудоустроенных выпускников должна вырасти до 92% к 2030 году, уровень их участия в рабочей силе — до 69,5%, а показатель молодежной безработицы — сократиться до 8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  молодежь,  трудоустройсьво

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.