.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития не поддержало идею изменения критериев отечественного ПО
.
19 ноября 2021 года 08:41

Минэкономразвития не поддержало идею изменения критериев отечественного ПО

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
19 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития не поддержало идею Минцифры по изменению правил допуска программного обеспечения (ПО) к госзакупкам, пишет "Коммерсант". Внести изменения в документ Минцифры предложило 20 августа, разместив проект поправок для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. В частности, министерство предлагает допускать к госзакупкам не только ПО, исключительные права на которое принадлежат РФ и отечественным субъектам, но и софт иностранных компаний, которые контролируются из России "прямо или косвенно".

В Минэкономразвития считают, что это снижает порог прохождения ПО в реестр российского: "Изменения создают риски для формирования технологической зависимости от иностранных компаний-посредников у крупнейших отечественных государственных заказчиков, включая государственные объекты критической информационной инфраструктуры, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса". В министерстве подчеркивают, что «принятие подобных изменений выходит за пределы полномочий правительства», и призывают сохранить документ в текущей редакции.

Представитель Минцифры сообщил “Коммерсанту”, что изменения поддержали IT-ассоциации. Между тем эксперты подчеркивают, что всем разработчикам важно оказаться в реестре отечественного ПО для получения льгот в рамках налогового маневра


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ПО,  госзакупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.