.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обладатели QR-кодов осваивают легальный бизнес
.
17 ноября 2021 года 10:07

Обладатели QR-кодов осваивают легальный бизнес

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Пандемия коронавируса и введение QR-кодов породили новые виды "бизнеса". Теперь вакцинированные люди, пользующиеся свободой передвижения, предлагают свои (курьерские) услуги непривитым. В первые дни действия QR-кодов курьеры просили 300 рублей в ряде городов, сейчас подняли цены в три раза, пишет "Российская газета", приводящая примеры соответствующих интернет-объявлений.

Юрист Диана Джафарова, на которую ссылается "РГ", говорит, что такой вид "бизнеса" вполне законен, если курьер использует личный QR-код, а не осуществляет передачу сертификата третьим лицам. Следовательно, если клиент - физическое лицо, то по своей юридической природе услуга будет регулироваться гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей, а дополнительно - налоговыми механизмами.

То есть за оказанные услуги и полученное вознаграждение курьер обязан уплатить налог. Людям, которые просят посыльных о выполнении дорогостоящих заданий с предоплатой, юрист советует сначала заключать договор. В случае невыполнения условий сделки бумага станет первым доказательством вины. Если же это мелкая бытовая сделка без предоплаты, можно обойтись и устной договоренностью.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коды,  граждане,  бизнес

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.