.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкам прочат ускорение консолидации, причем слабые уйдут сами
.
10 ноября 2021 года 10:10

Банкам прочат ускорение консолидации, причем слабые уйдут сами

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - Пандемия коронавируса фактически заставила банкиров осознать значимость цифровизации услуг, привела к ужесточению конкуренции и росту затрат на комплаенс и внедрение новых технологий. На фоне этого общемировой тренд консолидации банковского сектора на развивающихся рынках будет лишь ускоряться, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s, на который ссылаются "Ведомости".

Как считают аналитики Moody’s:

  • Наиболее вероятный сценарий консолидации российского банковского сектора – это добровольный уход мелких игроков с рынка, а не поглощение их через сделки слияния и поглощения. Незначительные размеры игроков делают их непривлекательными для покупателей. Сейчас самые маленькие банки составляют 20% от общего количества игроков – их около 70. При этом на них приходится всего 0,1% активов банковского сектора.
  • Ускорению ухода с рынка малых игроков будет способствовать и растущая инфляция, которая усилит позиции крупных банков.
  • Еще одним фактором консолидации станет слияние по итогам финансового оздоровления проблемных банков с прибыльными, указали аналитики.
  • Еще одна тенденция в тренде на консолидацию – покупка крупными банками небольших региональных банков с прибыльными нишевыми франшизами.

Консолидации сектора способствует конкуренция и продолжающаяся чистка сектора, полагает аналитик Fitch Антон Лопатин: при объединении банков растет их база капитала, а значит, улучшается доступ к более крупным клиентам. Кроме того, после оптимизации расходов растет и прибыльность. Консолидация сектора может привести к росту системно значимых банков (сейчас их 13), которые должны соблюдать более высокие требования, например по размеру достаточности капитала, добавил Лопатин, мнение которого также приводят "Ведомости"..

Сейчас в России 375 действующих кредитных организаций: 339 – с универсальной лицензией, 107 – с базовой и 36 – небанковские кредитные организации, следует из статистики ЦБ на 1 сентября. По состоянию на сентябрь 2021 г. убыточными были 94 кредитные организации, говорится в материалах ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.банки,  консолидация.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.