.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Наказание за неоплату электричества могут ужесточить
.
01 ноября 2021 года 09:04

Наказание за неоплату электричества могут ужесточить

 1  
Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС
1 ноября. FINMARKET.RU - В России предложили ужесточить наказание за неоплату счетов на электроэнергию. Такую инициативу НП "Совет рынка" направил в Минэнерго, рассказал "Известиям" глава организации Максим Быстров. "НП "Совет рынка" предлагает удвоить административные штрафы для юрлиц, недоплачивающих потребляемую электроэнергию и не предоставляющих финансовые гарантии, со 100-200 тыс. рублей до 200-400 тыс.", - отметил Быстров.

Также представители отрасли предлагают исключить возможность замены штрафа, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ, на предупреждение и скорректировать саму статью, ужесточив наказание за повторные нарушения в течение года (ввести безусловную дисквалификацию должностных лиц).

Предложения касаются санкций для так называемых неотключаемых потребителей - тех неплательщиков, в отношении которых в силу закона энергосбытовые компании не могут инициировать введение ограничения снабжения, объяснил Быстров. Среди них предприятия ЖКХ и иные объекты жизнеобеспечения, опасные производства и так далее, добавил он.

Суммарная задолженность на розничном рынке электроэнергии летом превысила 309 млрд рублей, при этот показатель оказался больше, чем в 2020-м, когда невыплаты составили около 304 млрд, указывают данные Центра финансовых расчетов. Основная задолженность пришлась на непромышленных потребителей - почти 173 млрд рублей, около 69 млрд рублей - на население.

"Проблема неплатежей меняет остроту актуальности в разрезе регионов и групп потребителей. Если говорить о региональном аспекте, то наиболее проблемным тут является СКФО", - отметил Быстров.

В ассоциации "Совет производителей энергии" отметили, что для решения проблемы хронической задолженности может быть эффективен переход к адресной государственной поддержке отдельных категорий потребителей (например, предоставление им рассрочки платежей или отмена пеней).

В "Россетях" пояснили изданию, что в компании заинтересованы в развитии инструментов, которые позволят повысить платежную дисциплину, - средства служат основной для финансирования мероприятий по обеспечению надежной работы и развитию сети.

В Минэнерго "Известиям" сказали, что ведомство выступает за обеспечение своевременной оплаты потребленных ресурсов и изучит предложения "Совета рынка".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  электричество,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    01.11.2021
Для того что-бы занять сторону энергетиков, необходимо сделать структурный анализ долгов. В своё время мне попалась публикация Верховного Суда РФ, в которой была информация о том, что количество штрафов выставленных энергетиками приблизилось в плотную к производственным мощностям! Получается что работать и производить эл.энергию необязательно - обирай потребителей штрафами и валяйся себе на "удалёке" где-нибуть на Канарах. Был свидетелем Суда где энергетики выставили счёт на 282 000 руб, без всяких доказательств, потом снизились да 180 000, потом ещё ниже и ещё. Аргумент ну них один ... ну мы-же снижаем... Суд так и не установил основания для расчёта!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.