.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Защита от выбросов парниковых газов может обернуться для фермеров допрасходами
.
28 октября 2021 года 09:45

Защита от выбросов парниковых газов может обернуться для фермеров допрасходами

 0  
Кристина Бражникова/ТАСС
Кристина Бражникова/ТАСС
28 октября. FINMARKET.RU - Производители молока опасаются нового закона "Об ограничении выбросов парниковых газов". Как считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко), попадание под закон обернется для фермеров значительными расходами, пишет "Российская газета".

Союзмолоко отправило в Минсельхоз и Минэкономразвития письмо с просьбой вывести сельское хозяйство из-под действия закона "Об ограничении выбросов парниковых газов".

В союзе отметили, что в России доля парниковых выбросов от сельского хозяйства составляет 5,9%, что существенно ниже, чем в развитых странах (Германия - около 7,6%, Франция - 17%, США - 10%, ЕС в среднем - 10%). И прямые требования от сельхозпроизводителей ограничивать выбросы там крайне редки.

Союзмолоко считает, что и России не нужно "бежать впереди паровоза" в решении проблемы, к нему должен быть рациональный подход. Как пояснил гендиректор союза Артем Белов, в законе заложены достаточно жесткие обязательные требования по отчетности и по необходимости не превышать определенный уровень парниковых выбросов.

"В случае необходимости подавать и верифицировать климатическую отчетность, отрасль понесет дополнительные расходы. По оценкам экспертов Союзмолоко, подготовка отчета о выбросах парниковых газов с учетом всех факторов и источников выбросов будет стоить порядка 1,1 млн рублей для одного юридического лица", - отметил Белов. А для строительства биогазовых установок в молочном секторе, по его словам, необходимо более 1 трлн рублей, при этом выбросы метана снизятся лишь на 10% и лишь в одной подотрасли АПК.

Между тем удорожание производства молока может напрямую сказаться на его конечной стоимости для потребителя.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  молоко,  фермеры,  закон,  выбросы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.