.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Металлурги просят гарантировать временный характер новых налогов
.
27 октября 2021 года 12:53

Металлурги просят гарантировать временный характер новых налогов

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Российские сталепроизводители опасаются, что повышенный НДПИ и акциз на сталь, которые изначально рассматривались и обсуждались на сентябрьском совещании бизнеса с правительством в качестве временной меры, могут носить бессрочный характер.

Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская сталь" в письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину напоминает, что на совещании 23 сентября при обсуждении параметров новых НДПИ и акциза на сталь "в целях обеспечения дополнительного ежегодного поступления определённой суммы налогов в доходы бюджетов РФ обсуждалась необходимость ограничения срока действия нового механизма трехлетним периодом 2022-2024 гг".

Однако в Госдуму был внесен законопроект № 1258307-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ", который эту необходимость не учитывает, пишет "Русская сталь". "Данная редакция законопроекта предполагает, что срок действия нового механизма не ограничен и предполагается бессрочным", - говорится в письме за подписью президента ассоциации и бенефициара "Северстали" Алексея Мордашова (копия имеется в распоряжении "Интерфакса").

"Русская сталь" предлагает при подготовке поправок ко второму чтению законопроекта ограничить срок действия нового налогового механизма трехлетним периодом с 2022 по 2024 гг., и просит Мишустина поддержать предложение, поручив Минфину учесть его при доработке законопроекта.

"Акциз на сталь является новым видом фискальной нагрузки, ранее не применявшимся в отечественной практике. В совокупности с повышением ставки НДПИ, такие меры неизбежно приведут к снижению инвестиционной привлекательности металлургической отрасли и сдерживанию обновления основных фондов, - говорится в письме. - В этой связи было бы разумным ограничить срок действия нового механизма трёхлетним периодом, с последующим анализом влияния механизма на рост инвестиций".

Согласно внесенному в Госдуму проекту изменений в Налоговый кодекс РФ, адвалорная составляющая ставки налога на добычу полезных ископаемых для железной руды устанавливается в размере 4,8% и привязывается к мировой рыночной конъюнктуре. Ставка акциза на жидкую сталь составит 2,7%. В документе не указаны исключения при распространении акциза на сталь, несмотря на просьбы электрометаллургов не распространять его на электросталь. Для коксующегося угля ставка НДПИ составит 1,5%. За бенчмарк, как сообщалось ранее, будет принят FOB HCC Australia.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  металлурги,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.