.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сумма российского экспорта по итогам года превысит полтриллиона долларов
.
01 октября 2021 года 10:37

Сумма российского экспорта по итогам года превысит полтриллиона долларов

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
1 октября. FINMARKET.RU - Сумма российского экспорта по итогам года превысит $500 млрд - впервые с 2013 г., прогнозируют в банке Citi. Уже сейчас объемы продаж за рубеж близки к многолетним максимумам, а рост цен на основные сырьевые товары продолжается, уточняется в аналитической записке "Рекордные объемы торговли вряд ли потянут за собой рубль", пишут "Ведомости".

По данным таможни, объем экспорта в денежном выражении за январь-июль составил $187,4 млрд. Причем в июле было продано за рубеж товаров на сумму $48,9 млрд (рост к июню на 13,7%, к июлю прошлого года - на 98,2%). Последний раз значения, превышающие эту сумму, были зафиксированы в декабре 2013 г. ($49,6 млрд).

Разгон экспорта аналитики Citi связывают с ценовым ралли на сырьевых рынках - прежде всего на нефтегазовых.

Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев считает, что экспорт в этом году продолжит разгоняться благодаря восстановлению мировой экономики и повышению цен на энергоресурсы во 2-м полугодии 2021 г. Впрочем, по его мнению, ближе к концу года начнут появляться признаки замедления - если не будет аномально холодной зимы, то стоимость топлива, скорее всего, окажется под давлением.

В любом случае если глобальная экономика не войдет в стагнацию, то рост российского экспорта в 2022 г. продолжится, хотя и менее высокими темпами, добавил Данильцев. Главный риск - обострение диспропорций именно на внутреннем рынке, что провоцирует трудности для вывоза товаров, особенно сырьевых, резюмировал эксперт.

В 2022 г. Citi ожидает продолжения роста российского экспорта - в банке с оптимизмом смотрят на перспективы цен сырьевых товаров, согласился главный экономист Citi в России, на Украине и в Казахстане Иван Чакаров.

Российский экспорт в 2020 г. составил $338,2 млрд (на 20,7% меньше, чем в 2019 г.). В 2019 г. его размер оценивался в $424,5 млрд. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2021 г. объем российского экспорта ожидается в размере $454,7 млрд, в 2022 г. - $486 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экспорт,  объемы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.