.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новая хакерская группировка атакует учреждения в 10 странах мира, в том числе в России
.
30 сентября 2021 года 10:57

Новая хакерская группировка атакует учреждения в 10 странах мира, в том числе в России

 0  
PA Wire/ТАСС
PA Wire/ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Эксперты по кибербезопасности обнаружили новую хакерскую группировку ChamelGang, которая атакует учреждения в десяти странах мира, в том числе в России. С марта под прицел попали отечественные компании в ТЭК и авиапроме, пишет "Коммерсант".

Как сообщили "Ъ" в Positive Technologies, которая расследовала инциденты в компаниях ТЭК и авиапрома, первые атаки были зарегистрированы в марте, хакеров интересует хищение данных из скомпрометированных сетей.

Свое название ChamelGang новая группировка получила от слова chameleon, так как хакеры маскируют вредоносное ПО и сетевую инфраструктуру под легитимные сервисы. Например, они регистрируют фишинговые домены, имитирующие сервисы поддержки, доставки контента и обновлений Microsoft, TrendMicro, McAfee, IBM, Google и других компаний. Среди инструментов группировки в том числе новое, ранее не описанное вредоносное ПО ProxyT, BeaconLoader и бэкдор DoorMe, то есть "лазейка", которая позволяет хакеру получить доступ в систему.

В российских структурах ТЭКа и авиапрома были скомпрометированы серверы, уточняют в Positive Technologies.

Промышленные предприятия не всегда способны выявить целенаправленную кибератаку и годами могут оставаться в иллюзии безопасности, отмечает глава отдела исследования угроз ИБ Positive Technologies Денис Кувшинов. При этом на практике злоумышленник более чем в 90% случаев может проникнуть в корпоративную сеть промпредприятия, и почти каждое проникновение приводит к полному контролю над инфраструктурой целевой организации, подчеркивает он. Предприятия этой сферы, добавляет эксперт, входят в тройку наиболее часто атакуемых отраслей и в 84% таких случаев в прошлом году злоумышленники нацеливались на хищение информации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  РФ,  хакеры,  группировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.