.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Критерии включения ПО в единый реестр снова меняются
.
16 сентября 2021 года 09:27

Критерии включения ПО в единый реестр снова меняются

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
16 сентября. FINMARKET.RU - Минцифры переработало правила включения продуктов в реестр отечественного программного обеспечения (ПО): в новой версии разработчикам разрешили привлекать внештатных специалистов для техподдержки и модификации софта. Новую версию министерство 6 сентября направило на согласование в Минэкономразвития, пишет "Коммерсант".

Согласно проекту, министерство отказалось от идеи обязать разработчиков держать в штате программистов, которые осуществляют техподдержку, гарантийное обслуживание и модернизацию программного обеспечения.

Также в новой версии документа детализировано действующее с 2019 года требование о том, что поддержку, обслуживание и модернизацию ПО должны осуществлять компании без преобладающего иностранного участия. Ужесточился и перечень документов для включения в единый реестр российских программ - в частности, разработчикам нужно будет предоставлять документальные подтверждения того, что исходники кода ПО расположены на территории РФ.

Как сообщили "Ъ" в Минцифры, изменения в формулировке внесены в соответствии с замечаниями, поступившими по итогам рассмотрения проекта постановления рабочей группой по "регуляторной гильотине" в Аналитическом центре при правительстве.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минцифры,  ПО,  реестр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.