.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Исполнителям госзаказа придется обосновывать свои расходы
.
15 сентября 2021 года 10:40

Исполнителям госзаказа придется обосновывать свои расходы

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - Федеральное казначейство (ФК) для повышения эффективности бюджетных расходов предлагает пересмотреть подход к ценообразованию в госзаказе, внедрив в него механизм экономического обоснования конечной цены контракта. Проект концепции определения экономического обоснования цен госконтрактов в начале сентября был разослан ведомствам на согласование, пишет "Коммерсант". В казначействе надеются, что предусмотренные меры повысят эффективность бюджетных расходов.

Злоупотребления поставщиков с необоснованным завышением цен госконтрактов в казначействе рассчитывают за счет требования по раскрытию данных о структуре цены контрактов. Для этого предлагается ввести эталонную расходную декларацию - перечень укрупненных показателей в составе цены, отнесенных на себестоимость. При конкурентных закупках в декларацию должны войти данные об оплате труда, взносах в соцфонд, налогах и сборах, затратах на закупки товаров и услуг у сторонних организаций. При закупках у единственного поставщика декларация пополнится данными о прибыли, расходах на сырье и закупку основных средств, а также о накладных расходах. Для ряда отраслей (например, строительство, связь, НИОКР) документ разрешает применять и собственные показатели раскрытия цены при условии их достаточности.

Получение данных о ценообразовании необходимо для постепенного перехода к регулированию предельного уровня доходности контрактов и соглашений о субсидиях. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что новый инструмент улучшит налоговую дисциплину и предотвратит нарушения (например, возврат НДС при закупках товаров с завышенной стоимостью за счет субсидий). Кроме того, раскрытие данных позволит контролировать размер зарплат при исполнении госконтракта - на уровне не ниже среднего по отрасли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госзаказ,  цены,  обоснование,  казначейство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.