.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Утвержден Национальный план развития конкуренции в РФ
.
10 сентября 2021 года 10:23

Утвержден Национальный план развития конкуренции в РФ

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
10 сентября. FINMARKET.RU - Правительство РФ утвердило разработанный ФАС Национальный план развития конкуренции, рассчитанный на 2021-2025 годы, пишет "Коммерсант".

Концептуально новый нацплан заметно отличается от действовавшего в 2018-2020 годах. Прежний документ был оформлен указом президента и был призван включить развитие конкуренции в политическую повестку.

Новый документ состоит из трех частей. Первая подводит черту под прежними инициативами властей в части повышения конкуренции и фиксирует достигнутые результаты. В частности, внедрение принципа тарифного регулирования, расширение масштабов биржевой торговли товарами и финансовыми инструментами, отмену национального и внутрисетевого роуминга в сфере мобильной связи.

Одновременно в плане указано на недостаточность мер для эффективного развития конкуренции и отмечены проблемы высокой доли государства в экономике, ее монополизации, ограничения доступа производств к инфраструктуре.

Неудовлетворительное состояние конкуренции косвенно подтверждают целевые показатели ФАС, описанные во второй части документа.

Одновременно документ ставит перед ведомствами масштабные задачи по дерегулированию сфер госмонополий, созданию равных условий для частных компаний и государственных АО, по цифровизации антимонопольного и тарифного регулирования, развитию малого бизнеса, биржевой торговли и повышению конкуренции в госзаказе. В отличие от прежнего плана, новый содержит подробный перечень мероприятий (всего их 49) и определяет ответственные за результат ведомства.

В частности, к марту 2022 года ведомствам предстоит утвердить планы развития биржевой торговли, развития конкуренции на рынках финансовых услуг. К 2023 году ФАС предстоит создать единую систему учета преференций бизнесу для оценки их эффективности.

Эксперты новую стратегию повышения конкуренции в целом оценивают положительно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФАС,  план,  конкуренция,  развитие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.