.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Списки претендентов на переселение из аварийного фонда могут быть расширены
.
07 сентября 2021 года 08:24

Списки претендентов на переселение из аварийного фонда могут быть расширены

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
7 сентября. FINMARKET.RU - В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса РФ". Документом предлагается предоставить право близким родственникам владельцев аварийного жилья получать новые квартиры, пишут "Известия". "Процесс признания дома аварийным достаточно длительный. Реализация государственных программ по переселению растягивается на долгие годы. За этот промежуток времени рождаются или усыновляются дети, стареют родители, бабушки, дедушки. Многие члены семьи не доживают до момента получения жилого помещения взамен аварийного", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас Жилищный кодекс гарантирует предоставление другого жилья взамен аварийного только владельцам и гражданам, к которым право собственности на такое помещение перешло в порядке наследования. Если же это было дарение, причем после признания недвижимости аварийной, то граждане, хоть и считаются наследниками, не имеют права получить новую квартиру, а могут рассчитывать только на финансовую компенсацию.

"Размер возмещения всегда в разы меньше стоимости новой квартиры, предоставляемой по программе переселения. Соответственно, близкие родственники после смерти собственника или при его жизни, получив право собственности по договору дарения после признания дома аварийным, зачастую проживая в этом же жилье, утрачивают право на переселение и лишаются единственного жилища", - подчеркивается в документе.

Проектом федерального закона предлагается включить в список получателей новых квартир близких родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать братьев и сестер), а также усыновителей и усыновленных.

Как выяснили "Известия", авторы законопроекта в лице главы заксобрания Вологодской думы от "Единой России" Андрея Луценко, направили инициативу в адрес спикеров Госдумы и Совфеда. В профильном комитете нижней палаты заявили о ее поддержке, "если речь в документе идет о россиянах, для которых это жилье является единственным".

Во фракциях Госдумы также считают, что инициативу стоит поддержать, если речь идет о людях, которые не имеют другого жилья. Эксперты считают, что законопроект укладывается в русло социальной политики и может быть принят.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  аварийное жилье,  списки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.