.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Неоднозначный "мелочный" доход
.
01 сентября 2021 года 10:14

Неоднозначный "мелочный" доход

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Позиция ЦБ по отношению к комиссиям за работу с монетой банков для юрлиц оказалась неоднозначной. Регулятор отметил, что пересчет отдельной услугой не является, но не указал и на недопустимость взимания платы за нее, сославшись на свободу договора. Эта риторика сильно отличается от позиции ЦБ по аналогичным комиссиям для физлиц, где установлен прямой запрет., пишет "Коммерсантъ".

Комиссии за прием и пересчет монет от организаций и предпринимателей по своей правовой природе схожи с комиссиями за выдачу кредитов, поскольку подобные услуги банка не создают самостоятельной ценности для клиента, отметил Банк России в недавно опубликованном письме в ответ на запрос Ассоциации российских банков (АРБ). В то же время ЦБ подчеркнул, что возможность взимать комиссии определяется в первую очередь договоренностью между банком и клиентом, то есть вопрос о взимании комиссий за прием, выдачу, пересчет монет, по сути, переложил на банки.

Эксперты связывают разницу подходов с тем, что регулятор сам заинтересован в отказе от монет и выводе их из оборота, пишет "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  монеты,  банки,  комиссии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.