.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия и Белоруссия расширяют взаимное обслуживание платежных карт
.
19 августа 2021 года 10:10

Россия и Белоруссия расширяют взаимное обслуживание платежных карт

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Россия и Белоруссия расширяют систему взаимного обслуживания платежных карт на территории Союзного государства. На финишную прямую вышла реализация проекта взаимодействия систем "Мир" и "Белкарт", пишет "Российская газета".

В Белоруссии сегодня с национальной российской платежной системой "Мир" работают 12 банковских организаций, а это значит, что расплатиться по такой карте россияне смогут если не везде, то почти везде. По итогам недавнего заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства пресс-служба правительства РФ сообщала, что карты "Мир" уже принимают 90% устройств в Белоруссии.

Банки - участники платежной системы "Белкарт" с 1 января 2022 года будут обязаны принимать к обслуживанию банковские карточки "Мир" во всех платежных терминалах в организациях торговли и сервиса, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания.

Однако в Белоруссии кое-где без наличных денег все же не обойтись. Получить наличку можно в банкомате или кассе банка. Стать обладателями белорусских рублей в большинстве банкоматов можно без комиссии - дополнительную плату за данную операцию взимают лишь несколько банков. А вот комиссия за снятие валюты встречается куда чаще. Кроме того, банки могут устанавливать ограничения на снятие валюты с иностранных карт, то есть снять вы сможете только белорусские рубли.

Белорус тоже может приехать в Россию, имея в кармане только банковскую карточку. Российские рубли с карточки, выпущенной в Белоруссии, можно снять в любом банкомате.

Но карты платежной системы "Белкарт" пока еще не принимаются российскими банкоматами, хотя инфраструктура полностью готова к их приему и в скором времени, вполне возможно, этот пробел во взаимодействии России и Белоруссии в банковской сфере будет устранен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Белоруссия,  платежи,  пластик

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.