.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
16 августа 2021 года 09:25
Цены на отели во время международных форумов ограничат законом
![]() |

Валерий Шарифулин/ТАСС
16 августа. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрабатывает законопроект, который будет ограничивать экономически необоснованный рост цен на проживание в отелях и гостиницах во время крупных международных мероприятий. Предпосылкой стали жалобы и обращения от граждан и бизнеса, пишет "Российская газета".
Как стало известно "РГ", ведомство предлагает привязать стоимость номеров к базовой среднегодовой цене. В ФАС подтвердили информацию о разработке законопроекта и сообщили, что он будет широко обсуждаться с другими ведомствами и представителями отрасли.
Вопрос о ценах на гостиницы поднимается во время каждого крупного события, отмечает "РГ". Наиболее показательный пример - Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Обычные туристы, решившие отправиться в город на Неве в это же время, не могут заселиться в отель - цены завышены более чем на 100%.
Так, во время ПМЭФ-2019 стоимость номеров "классический", "де-люкс" и "улучшенный де-люкс" (самые дешевые категории) в отеле "Астория" составила 372 тысячи рублей. При этом цены на те же номера в декабре 2020 года (последний месяц года считается высоким сезоном из-за приближающихся новогодних праздников, но без крупных международных событий) начинались от 20,4-25,2 тысячи рублей и доходили максимум до 189-197 тысяч.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.