.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доля импортной мебели на российском рынке выросла до 49%
.
29 июля 2021 года 10:17

Доля импортной мебели на российском рынке выросла до 49%

 0  
Валерий Шарифулин
Валерий Шарифулин
29 июля. FINMARKET.RU - Доля импортной мебели на российском рынке в июле выросла до 47–49%, против 42,1% по итогам прошлого года. Такую оценку приводит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР). Там связывают динамику с восстановлением нарушенных за период пандемии логистических цепочек и ростом внутреннего спроса, пишет "Коммерсант".

В АМДПР добавляют, что в основном импортная продукция в Россию поступает из Китая и стран Западной Европы. До начала пандемии она занимала около 50% рынка, но в период прошлогодних ограничений доля сократилась. При этом не все участники рынка заметили рост доли импорта.

Причинами роста спроса на мебель гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров называет увеличение у обеспеченных россиян накоплений, которые они в условиях роста инфляции начали активнее тратить, и бум спроса на первичную недвижимость, за которым последовал рост объемов ввода жилья.

По оценкам АМДПР, себестоимость мебели выросла за год на 20–25%, в основном из-за подорожания древесно-стружечных плит и импортной фурнитуры. Одновременно производства загружены всего на 70%.

В ассоциации рассчитывают, что сократить присутствие иностранных поставщиков на российском рынке и нарастить производство поможет принятый правительством отраслевой план замещения импорта в лесопромышленности. Согласно документу, доля российской мебели в обороте должна вырасти до 70% в 2024 году. В АМДПР рассчитывают, что это дополнительно принесет бизнесу 120–130 млрд руб. Текущий оборот рынка в организации оценивают в 540 млрд руб. в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мебель,  импорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.