.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   При продаже жилья надо будет информировать о стоимости ЖКУ
.
27 июля 2021 года 08:31

При продаже жилья надо будет информировать о стоимости ЖКУ

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
27 июля. FINMARKET.RU - Власти планируют разработать законопроект, который обяжет сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже помещений или их сдаче в аренду. Таким образом, можно будет узнать о размерах потенциальной экономии на оплате ЖКУ в зависимости от класса энергоэффективности объекта, сказано в доработанном Минэкономразвития проекте комплексного плана повышения энергоэффективности российской экономики. Документ находится на рассмотрении в правительстве, сообщили "Известиям" в Минэкономразвития.

Согласно плану, законопроект должен быть разработан в 2023 году, в числе исполнителей и соисполнителей числятся Минэкономразвития, Минстрой и Роспотребнадзор. В правительстве запрос "Известий" перенаправили в Минстрой. Там сказали, что ведомство определило правила, в которых содержится набор объемно-планировочных и технических решений, чтобы здание могло считаться энергоэффективным. Дополнительных финансовых сборов с населения за определение класса энергоэффективности здания не предусмотрено. Предложения по комплексному повышению энергоэффективности российской экономики в Минстрой не поступали, добавили там.

Мера предполагает, что граждан будут оповещать о потенциальной экономии на ЖКУ в помещении. Она может достигать 30–40% в зданиях с наивысшим классом, при этом стоимость таких квартир может быть больше, отметили эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  продажа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.