.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росрыболовство придумало механизм снижения стоимости рыбы
.
21 июля 2021 года 10:29

Росрыболовство придумало механизм снижения стоимости рыбы

 0  
Сергей Красноухов/ТАСС
Сергей Красноухов/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Росрыболовство готово субсидировать порожнюю перегонку рефрижераторных контейнеров на Дальний Восток для поставок рыбы только при условии снижения стоимости минтая и лосося на полках магазинов. Для этого рыбопромышленники, торговые сети, Росрыболовство и Минпромторг могут заключить соглашение по аналогии с договоренностями в отношении сахара и подсолнечного масла. Об этом на совещании 20 июля сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков, рассказали "Коммерсанту" участники встречи. Руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков подтвердил, что агентство обратилось с предложением к Минпромторгу совместно с сетями и рыбопромышленниками рассчитать "справедливую цену", которую отразят в долгосрочных контрактах. По данным Росрыболовства, оптовая стоимость минтая на Дальнем Востоке на прошлой неделе снизилась на 2,7%, до 73 руб. за 1 кг.

Компенсировать порожнюю перегонку вагонов из центра РФ на Дальний Восток в середине марта предложила Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС; объединяет операторов и владельцев рефрижераторного подвижного состава). Это должно помочь решить вопрос со скопившейся рыбой из-за закрытия китайского рынка в конце 2020 года.

Как поясняет Клоков, субсидирование перевозки 100 тыс. тонн рыбной продукции с Дальнего Востока может привести к снижению оптовых цен в регионах доставки на 10%. "Розничная цена в этих условиях должна снизиться как минимум на такую же величину",— говорит он.

В Минпромторге заявили “Коммерсанту”, что пока формируют позицию. Участники рынка относятся к инициативе настороженно и сомневаются в ее эффективности.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рыба,  цена,  перевозки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.