.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Страховые пенсии назначат автоматически
.
17 июня 2021 года 09:16

Страховые пенсии назначат автоматически

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
17 июня. FINMARKET.RU - Минтруд разработал проекты приказов, которые должны упростить назначение и выплату пенсий. Первый проект касается автоматического назначения пенсий. Если человек через портал госуслуг заблаговременно выразит свое согласие на автоматическое назначение страховой пенсии, ему не придется писать заявление в Пенсионный фонд. Все формальности будут улажены без его участия на основании данных ПФР и других государственных информационных систем. Назначение пенсии автоматом будет возможно, если человек не работал за границей.

Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, проект разработан для реализации недавно принятого и подписанного президентом закона, который внес значительные изменения в действующую пенсионную систему.

В частности, он устанавливает автоматическое назначение пенсий по инвалидности с 2022 года. Однако пенсии по старости (страховые и социальные) в России назначаются после соответствующего заявления человека. А если человек сам не явился в Пенсионный фонд, бегать за ним никто не обязан. Впрочем, если возникнут вопросы, то явиться в Пенсионный фонд все равно придется.

Минтруд также разработал обновленные правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов для их получения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  Минтруд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.