.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика вернется к докризисному уровню в текущем квартале - ЦБ
.
11 июня 2021 года 13:39

Российская экономика вернется к докризисному уровню в текущем квартале - ЦБ

 0  
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
11 июня. FINMARKET.RU - Российская экономика вернется к докризисному уровню уже в текущем квартале, считает ЦБ РФ.

"Экономическая активность восстанавливается быстрее ожиданий Банка России. Оперативные индикаторы свидетельствуют об устойчивом росте потребительского и инвестиционного спроса. По оценкам Банка России, потребительская активность в целом достигла уровней до начала пандемии. Продолжается активное восстановление сектора услуг населению. Выпуск в большинстве отраслей экономики, по оценкам Банка России, превысил докризисные уровни. Спрос на рабочую силу растет по широкому кругу отраслей. При этом в некоторых секторах наблюдается ее дефицит", - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке.

Поддержку российской экономике также оказывает внешний спрос. На фоне постепенной нормализации эпидемической обстановки в мире улучшаются перспективы восстановления мировой экономики. Это, в свою очередь, усиливает рост цен на мировых товарных рынках, отмечает ЦБ РФ.

"В этих условиях, по оценкам Банка России, российская экономика вернется к докризисному уровню уже в 2-м квартале 2021 года. На среднесрочную траекторию экономического роста значимое влияние будут оказывать факторы со стороны как внутренних, так и внешних условий. Динамика внутреннего спроса будет во многом определяться темпами дальнейшего расширения потребительского и инвестиционного спроса", - сообщается в пресс-релизе Банка России.

Поддержку потребительскому спросу будет оказывать дальнейшее снижение склонности домашних хозяйств к сбережению наряду с ростом доходов и кредитования. Влияние на внутренний спрос также окажет процесс нормализации бюджетной политики с учетом объявленных дополнительных социальных и инфраструктурных мер. Динамика внешнего спроса будет в большей степени зависеть от мер бюджетной поддержки в отдельных развитых странах, а также темпов вакцинации в мире, указывает регулятор..

Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ в текущем году на 2,9% (министерство понизило его с 3,3% из-за меньшего, чем ожидалось, падения экономики в 2020 году). При этом глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что экономика пока восстанавливается чуть лучше ожиданий министерства и при сохранении текущих тенденций в июле министерство может несколько повысить прогноз на 2021 год. ЦБ уже сейчас более оптимистичен, чем Минэкономразвития и ожидает роста ВВП в 2021 году в интервале 3-4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  ЦБ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.