.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Летом на рынке привлечения средств населения может измениться тренд
.
27 мая 2021 года 08:52

Летом на рынке привлечения средств населения может измениться тренд

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Уже этим летом на рынке привлечения средств населения может измениться тренд, пишет "Коммерсантъ", ссылающийся на мнение агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР). Там считают, что рост вкладов населения в банках может возобновиться, а процентные ставки — достичь 5,3%. НКР приводит три причины таких изменений: повышение доходности вкладов, снижение спроса на недвижимость на фоне завершения льготной программы ипотеки, готовность граждан распустить домашние "кубышки", созданные в период пандемии, и перейти к консервативному долгосрочному накоплению.

Процесс прироста вкладов тормозился более двух лет на фоне падения ставок, а средства населения стали перетекать с депозитов на текущие и накопительные счета. Ситуация с незначительным притоком вкладов в банковскую систему уже обеспокоила Банк России. В своих обзорах регулятор указывал на тенденцию к сокращению срочных вкладов с одновременным ростом средств на текущих счетах и даже предупреждал, что "с учетом сезонного роста потребительских расходов населения в мае можно ожидать умеренный отток вкладов", отмечает "Ъ".

Однако, пишет газета, оптимистичное мнение о скором восстановлении динамики притока вкладов разделяют не все эксперты — доходность депозитов еще далека от стимулирующей сберегать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады,  приток

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.