.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
26 мая 2021 года 08:48
Российские банки укрепили позиции в рейтинге крупнейших эквайеров Европы

Петр Ковалев/ТАСС
26 мая. FINMARKET.RU - В рейтинге крупнейших эквайеров Европы в 2020 году российские банки укрепили позиции, несмотря на снижение объема трансакций.
Согласно данным Nilson Report, в 2020 году большинство российских банков, которые входят в топ-50 Европы по эквайрингу, улучшили свои позиции, пишет "Коммерсант". Не изменились они только у крупнейших: Сбербанк сохранил 1-е место, а ВТБ остался на 18-й строчке. Зато у них в прошлом году вырос объем операций, на $58,6 млрд и $5,4 млрд соответственно. Газпромбанк поднялся с 30-го на 29-е место (при снижении объема трансакций на $2,21 млрд), Тинькофф-банк - с 45-го на 42-е место (-$4,38 млрд) и "Русский стандарт" - с 46-го на 44-е место (-$0,15 млрд).
Как пояснили в Газпромбанке, в прошлом году в части эквайринга был сделан фокус на росте доходов, что привело к некоторому снижению оборотов и определенной доли неэффективных трансакций, при этом вырос общий портфельный доход. "Консервативный подход позволил существенно стабилизировать портфель и обеспечить его эффективное функционирование, также наложили свой отпечаток пандемические эффекты и действовавший в середине года локдаун",- сообщили в банке.
В "Русском стандарте" укрепление позиций в рейтинге связывают в том числе с предложением игрокам рынка ряда сервисов и инструментов, "удобных для быстрого расширения возможностей приема платежей при курьерской доставке".
Большинство европейских банков, попавших в рейтинг Nilson Report, продемонстрировали снижение как количества трансакций, так и объемов операций, что и позволило российским банкам улучшить свои позиции.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.