.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пилотный проект социальной газификации расширят до 15 регионов
.
20 мая 2021 года 09:35

Пилотный проект социальной газификации расширят до 15 регионов

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
20 мая. FINMARKET.RU - Количество регионов, где в первую очередь будет протестирована работоспособность новой модели социальной газификации, решено увеличить, сообщают "Ведомости". По данным, полученным из Минэнерго, бесплатное подведение газа до границы участка опробуют в 15 регионах.

Еще осенью 2020 г. речь шла лишь о четырех пилотных субъектах: Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, напоминает газета. Теперь в эксперименте готовы принять участие также Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский край, а также республики Бурятия и Дагестан. Из них самый высокий уровень газификации в Московской и Тюменской областях (85,9 и 79,8% соответственно), а самый низкий – в Мурманской и Амурской (1,3 и 0,6%), уточнили в Минэнерго.

Точных сроков начала эксперимента в министерстве не называют. Но первый этап программы газификации регионов рассчитан на 2021–2022 гг.

В рамках программы так называемой социальной газификации на 2021–2030 гг. жителей России хотят освободить от необходимости платить за подвод трубы к участку (сегодня плата сильно варьируется и составляет от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей). Программу профинансируют за счет средств единого оператора газификации, заявлял журналистам 7 мая вице-премьер Александр Новак. Но какая именно компания будет ответственной за догазификацию страны – в правительстве окончательно не решили. В качестве претендента назывался "Газпром".

Нарастить уровень обеспеченности населения трубопроводным газом к 2030 г. до 82,9%, максимально возможного с технической точки зрения (оставшиеся домовладения будут обеспечиваться светом и теплом за счет других видов энергоносителей), Путин поручил в рамках "майских указов" 2020 г. В послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 г. глава государства также заявил о необходимости обеспечить бесплатное доведение газа до земельных участков граждан. На начало текущего года уровень газификации в стране составлял 71,4%.

6 мая 2021 г. правительство опубликовало дорожную карту по социальной газификации из 54 пунктов, где детализировало условия бесплатного подведения газа до земельных участков домовладений. В документе говорится, что в 2021–2022 гг. в рамках первого этапа программы ускоренной догазификации регионов физлица смогут воспользоваться услугой по бесплатному подключению при условии, что расход газа домовладением не превысит 7 куб. м в час и оно расположено не далее 200 м от газопровода. Работы по газификации внутри участка потребитель оплатит сам. Кроме того, мероприятия первого этапа затронут лишь те населенные пункты, в которых по состоянию на 1 января 2020 г. уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газовые сети. По данным Минэнерго, сегодня доступ к природному газу имеет около 2/3 всех населенных пунктов в России. Наибольший уровень газификации в ЦФО (по многим населенным пунктам он составляет 70–90% и выше), наименьший – в Сибири (например, в Республике Алтай – 17%, Кемеровской области – 18%).

В Минэнерго уточнили "Ведомостям", что подведение газа до домовладений далее 200 м от газопровода будет осуществляться в рамках региональных программ газификации.

Окончательный график догазификации населенных пунктов на 2021–2022 гг. должен быть представлен в правительство до 1 июля 2021 г., до конца 20го квартала должны поступить предложения по формированию единой программы газификации до 2030 г., пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  газификация,  регионы,  проект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.