.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как собираются ликвидировать министерства и ведомства
.
06 мая 2021 года 10:35

Как собираются ликвидировать министерства и ведомства

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
6 мая. FINMARKET.RU - Белый дом намерен унифицировать правила перераспределения полномочий, бюджетных ассигнований и численности госаппарата между ведомствами при изменениях в структуре правительства. Минфин опубликовал проект постановления правительства, вводящий единые правила передачи полномочий и бюджетов госорганов при их упразднении. Документ разработан во исполнение указа президента №71 от 5 февраля 2021 года, который регламентирует порядок упразднения федеральных органов власти в общем случае, пишет "Коммерсант".

Проект Минфина детализирует президентский указ, однако его действие шире и распространяется на случаи передачи отдельных полномочий и без упразднения госорганов - де-факто речь идет о возможности оперативного перераспределения ведомственных функций.

Так, документ содержит требование к госорганам-преемникам дополнить собственные положения нормами о новых функциях. При этом преемнику автоматически передаются обязательства по выполнению госпрограмм, президентских и правительственных поручений, закрепленных за предшественником.

В проекте решаются вопросы о структурной перестройке госоргана в связи с новыми функциями, а также перераспределения сотрудников упраздняемого органа.

Согласно проекту документа, решение о перераспределении бюджетных ассигнований между ведомствами принимается отдельно по согласованию с Минфином.

Ранее решения об изменениях в структуре правительства принимались в ручном режиме - отдельными нормативно-правовыми актами правительства: все они следовали единому шаблону, но всякий раз разрабатывались по-новому.

Проект Минфина носит технический характер, но это первая попытка властей унифицировать правила перераспределения полномочий, тем самым свести к минимуму ведомственные разногласия при распределении полномочий и бюджетных ассигнований.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госорганы,  упразднение,  правила

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.