.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сферой ЖКХ будет управлять искусственный интеллект
.
05 мая 2021 года 09:45

Сферой ЖКХ будет управлять искусственный интеллект

 2  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - В России технологии "умного города" затронут все сферы городской жизни - от транспорта до ЖКХ. Уже сейчас в городах, которые участвуют в проекте "Умный город", домофоны открывают дверь, узнав жильца, остановки сообщают о приближении автобуса, коммунальные системы сами отправляют данные счетчиков, рассказал в интервью "Российской газете" замглавы Минстроя Максим Егоров.

По его словам, когда говорится о проекте "Умный город", подразумевается не перечень мероприятий, которые должен внедрить каждый город в стране, а о концепции - стандарте, который был разработан и предложен регионам. В проекте "Умный город" участвуют 209 городов, из них полностью реализовать стандарт обязались 83. И города участвуют в пилотировании проекта по собственному желанию и развивают в первую очередь то, что востребовано их жителями.

На вопрос, когда появятся "умные счетчики", которые будут сами отправлять данные, замминистра сообщил, что уже законодательно есть требования к установке таких счетчиков по электроэнергии - во всех новостройках должны быть такие. "Надеюсь, что мы придем к таким решениям по газу - рассматриваем запуск соответствующего пилота. А потом подтянутся и вода с теплом, эта история сегодня тоже активно обсуждается. Нужно сделать так, чтобы можно было забыть о такой вещи, как отправка показателей", - заявил Егоров.

Он сообщил, что для отслеживания успехов российских городов в цифровизации городского хозяйства, Минстрой вместе с МГУ разработал Индекс "IQ городов". "Мы оцениваем города по 47 показателям, что позволяет проанализировать все мероприятия. По итогам 2019 года среднее значение Индекса превысило 40 баллов из 120 возможных", - сказал замминистра.

Также Минстрой каждый год проводит конкурс "Лучшая муниципальная практика". В прошлом году там появилась номинация за лучшее использование технологий для модернизации городского хозяйства.

Говоря о том, когда в городах появится беспилотный транспорт, Егоров сообщил, что распространение беспилотного транспорта - вопрос нескольких лет. "Думаю, что через какое-то время эти технологии станут обычным делом для общественного транспорта", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  города,  проект,  технологии,  цифровизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    05.05.2021
Вышестоящая государственная структура, Минстрой РФ, имеет право контроля над нижестоящей. Не использует это право. ИИ следует пробовать.
Istina    05.05.2021
Много лет Минстрой РФ не может соответствовать в своих служебных действиях требованиям №59-ФЗ. Такая простая норма №59-ФЗ - получатель обращения, государственный орган, не может направлять на исполнение тем, на кого жалуются. ИИ бы применить попробовать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.