.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почему могут снизиться цены на авиабилеты на курорты РФ
.
20 апреля 2021 года 11:07

Почему могут снизиться цены на авиабилеты на курорты РФ

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - В этом году российские авиакомпании планируют получить более 90 самолетов, подсчитали "Известия" на основе данных перевозчиков и источников. Между тем такая провозная емкость может стать еще более избыточной на фоне кризиса и закрытых границ со многими странами. Излишек мощностей может привести к снижению цен на билеты на российские курорты, считает ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко.

По его словам, перевозчики ожидают, что заграница скоро откроется, а денег у людей завтра станет больше, чем вчера. Но ничего подобного не происходит - самолеты выставляются туда, где есть хоть какой-то спрос. В этом году это юг страны.

"Даже если авиакомпании выставят все свои емкости на отечественные туристические направления, а местные аэропорты обслужат все эти рейсы, пассажирам может просто не хватить жилья на курортах. Авиаперевозчики не найдут своего пассажира. Не потому, что он не готов лететь, а потому, что ближе к лету выяснится, что ему негде жить. Тогда цены на авиабилеты упадут", - спрогнозировал Крамаренко.

Традиционно зимой авиакомпании получают убыток, а летом - прибыль, напомнил эксперт. Но в этом году, если Турция не откроется, многие перевозчики будут снова убыточны, так как российские курорты не смогут вместить всех желающих. К зиме авиакомпании столкнутся с отсутствием ликвидности, ожидает эксперт.

Как полагает исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, сейчас не лучшее время для увеличения парка, так как объем перевозок на докризисный уровень не вышел и вряд ли выйдет в этом году. По его словам, главный риск роста провозной емкости для авиакомпаний заключается в том, что увеличение предложения не позволит скорректировать тарифы и поднять стоимость авиабилетов.

Перевозчики могут начать снижать цены уже летом, ожидают специалисты.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авиабилеты,  цены,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.