.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки имеют достаточный запас валютной ликвидности - обзор ЦБ РФ
.
12 апреля 2021 года 15:40

Банки имеют достаточный запас валютной ликвидности - обзор ЦБ РФ

 0  
DPA/TACC
DPA/TACC
12 апреля. FINMARKET.RU - Кредитные организации РФ по-прежнему обладают достаточным для компенсации оттока средств клиента запасом валютной ликвидности, сформированным на фоне притока валютных средств клиентов в конце 2020 года, их ликвидные активы в иностранной валюте на начало марта составили около $52,3 млрд, сообщается в опубликованном на сайте ЦБ РФ "Обзоре рисков финансовых рынков".

Иностранные участники в марте продолжили покупать валюту на внутреннем рынке, но темпы покупки валюты иностранными участниками на внутреннем рынке замедлились до 57 млрд рублей в марте с 72,2 млрд рублей в феврале.

Нерезиденты на валютных свопах снизили короткую позицию по валюте на $2 млрд. Наибольший выход из российского рынка наблюдался в отдельные дни с повышенной волатильностью в связи с геополитическими рисками.

Кросс-валютный спред по рублю не расширялся в марте более чем на 60 базисных пунктов, а к концу месяца и вовсе заметно сузился. Вмененные рублевые ставки на валютных свопах за месяц несколько выросли вдоль всей кривой.

Население также покупало иностранную валюту в крупнейших российских банках и на "Московской бирже" через брокеров ($463 млн). При этом в конце марта на фоне ослабления рубля население перешло к нетто-продажам валюты (около $572 млн с 18 по 31 марта), что также отразилось на динамике валютных средств клиентов в банковском секторе.

По итогам месяца валютные обязательства кредитных организаций перед населением сократились на 1% (на $865 млн) после их стабильной динамики с начала года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  валюта,  ликвидность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.