.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтранс просят отменить плату за выбор места в самолете
.
18 марта 2021 года 09:45

Минтранс просят отменить плату за выбор места в самолете

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
18 марта. FINMARKET.RU - Минтранс попросили запретить авиакомпаниям брать обязательную плату за выбор места в самолете при онлайн-регистрации на рейс. С такой инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров, пишут "Известия".

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в своем письме министру транспорта Виталию Савельеву просит рассмотреть возможность внести поправки в Федеральные авиационные правила, которые обязали бы авиакомпании назначать место в самолете при онлайн-регистрации на рейс, если пассажир отказался оплачивать услугу выбора конкретного места.

Сегодня многие российские перевозчики - "Победа", Utair, Red Wings, Nordwind, "Азимут", Smartavia - не дают клиентам возможности зарегистрироваться на рейс онлайн без оплаты выбора места в самолете. В таком случае зарегистрироваться бесплатно можно только в аэропорту, отстояв в очереди. Это не распространяется на тарифы, заранее включающие услугу выбора места. В авиакомпаниях "Известиям" подтвердили эту информацию.авиабилеты

Как сказал Зотов "Известиям", некоторые российские авиакомпании навязывают платную услугу выбора места в самолете при онлайн-регистрации на рейс и фактически объединяют эти две услуги.

"Такое объединение делает онлайн-регистрацию тоже платной - пассажир не может пройти электронную регистрацию на рейс, не заплатив. С другой стороны, она сама по себе является бесплатной, так как пассажир оплачивает только выбор места в самолете", - пояснил он, добавив, что объединение двух услуг направлено на повышение доходов авиаперевозчиков и практически не оставляет выбора потребителям.

Доля пассажиров, проходящих электронную регистрацию и, соответственно, оплачивающих место в самолете, составляет 25-35%, сказали "Известиям" источники в трех авиакомпаниях, у которых регистрация обусловлена покупкой места в самолете. По подсчетам "Известий", в январе их доходы от этой услуги составили минимум 30 млн рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.