.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почему могут закрыться некоторые ломбарды
.
16 марта 2021 года 10:20

Почему могут закрыться некоторые ломбарды

 0  
Зураб Джавахадзе/TACC
Зураб Джавахадзе/TACC
16 марта. FINMARKET.RU - Ломбарды не успевают подать данные на включение в новый реестр Банка России до 10 апреля, как того требует поправки, внесенные в закон "О ломбардах" в июле 2020 года. Тем, кто не успеет вступить в реестр в указанный срок, придется приостановить деятельность. И Национальное объединение ломбардов обратилось в ЦБ с просьбой продлить сроки подачи данных для внесения в реестр или не налагать ограничения на деятельность тех ломбардов, которые были зарегистрированы в старом реестре, пишет "Коммерсант".

Согласно поправкам, требование к ломбардам до 10 апреля т.г. предоставить Банку России данные для включения в новый реестр относится не только к вновь создаваемым ломбардам, но и к уже действующим.

Как поясняет председатель совета Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин, ни один ломбард ранее не занимался подачей информации для включения в реестр в таком объеме. "Поэтому теперь есть большое количество формальных ошибок при подаче данных: информация предоставляется не полностью или в неверном формате,- продолжает он.- Все это является поводом для невключения ломбарда в реестр и может коснуться 50% отрасли".

В ЦБ РФ сообщили, что рассмотрят письмо, и подчеркнули, что регулятор оказывает ломбардам необходимую методологическую поддержку.

Однако, отмечают участники рынка, с проблемами при включении в новый реестр сталкиваются не только мелкие игроки. Вероятность невнесения в реестр есть как у малых, так и у крупных ломбардов. И страдают от сложившейся ситуации именно легальные ломбарды.

Эксперты не исключают, что массовое невключение легальных игроков в реестр даст толчок к уходу ломбардов в псевдоскупки и комиссионки. Те же, кто работал в серой зоне, так и останутся в ней, так как юридически ломбардами они не являются и нужды вступления в реестр не имеют. Таким образом, доступность получения займов под залог на легальном регулируемом рынке снизится.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ломбарды,  данные,  реестр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.