.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прокуроры выявили более 5 тыс. нарушений в кредитно-банковской деятельности
.
10 марта 2021 года 09:25

Прокуроры выявили более 5 тыс. нарушений в кредитно-банковской деятельности

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
10 марта. FINMARKET.RU - В прошлом году по итогам прокурорских проверок кредитно-банковской деятельности было выявлено более 5 тыс. нарушений, сообщили корреспонденту "Российской газеты" в Генпрокуратуре. Для устранения нарушений, которые касались как прав граждан, так и банковской системы в целом, прокуроры внесли свыше 1,1 тыс. представлений. К административной и дисциплинарной ответственности было привлечено около 1,4 тыс. лиц. Кроме того, по результатам прокурорских проверок возбуждено 60 уголовных дел.

"На особом контроле находится работа по возврату активов кредитных организаций, выведенных в результате совершения их работниками противоправных действий", - подчеркнули в надзорном ведомстве. Для этого Генпрокуратура на регулярной основе обменивается сведениями с Банком России о неправомерных действиях руководства, собственников и работников кредитных организаций в преддверии их банкротства, а также о сомнительных операциях банков и их клиентов.

В частности, прокуроры вскрыли факты заключения руководством ряда банков заведомо невыгодных сделок по приобретению ценных бумаг. А также продажи ликвидного имущества по заниженным ценам и незаконного вывода активов из кредитных организаций. Результатом этих проверок как раз и стали возбужденные уголовные дела.

Отдельное внимание прокуроры уделяют вопросам соблюдения социальных прав граждан в банковской сфере. Как пояснили "РГ" в Генпрокуратуре, нарушения в данной части в основном связаны с необоснованным списанием с банковских счетов должников жизнеобеспечивающих денег - детских пособий, пенсий и других выплат. Соответствующие проверки в большинстве случаев касались действий судебных приставов.

На рынке микрокредитования населения прокуроры не только выявляли нарушения, но и пресекали неправомерные действия микрофинансовых организаций.

Кроме того, приняты необходимые меры по предотвращению неправомерных действий коллекторов, в том числе мошенничества, в отношении граждан.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Генпрокуратура,  банки,  кредиты,  проверки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.