.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Более половины банков зафиксировали отток депозитов
.
05 марта 2021 года 09:28

Более половины банков зафиксировали отток депозитов

 0  
PA Images\TASS
PA Images\TASS
5 марта. FINMARKET.RU - Россияне продолжают забирать деньги из банков: в январе 61,5% банков зафиксировали отток средств населения. Год назад эта цифра была в полтора раза меньше (44,3%), следует из аналитического обзора рейтингового агентства "Эксперт РА", на который ссылаются "Ведомости".

В среднем снижение объема вкладов составило 1,5%, а без учета банков, в которых депозиты выросли, - 5,3%. "Такие оттоки пока не угрожают состоянию ликвидности банков, но обостряют конкурентную борьбу за клиентов, - утверждается в обзоре. - Отдельные игроки уже начали повышать ставки, но потенциал их роста ограничен рыночными индикаторами и потенциальным негативным влиянием на финансовые результаты".

При этом, отмечают аналитики "Эксперт РА", банки будут конкурировать за клиентов не только друг с другом, но и с игроками из других секторов финансового рынка, например брокерскими компаниями. "На смену ценовой конкуренции в очередной раз придет соревнование на уровне полноты и качества инфраструктуры проведения клиентских транзакций", - указывают они.

Вице-президент - старший аналитик агентства Moody's Семен Исаков отмечает, что отток средств с вкладов во многом обусловлен резко ускорившейся в последние несколько месяцев инфляцией, что в сочетании с введением налога на доходность по депозитам сделало малопривлекательным сбережение по текущим ставкам.

По мнению доцента кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Сергея Хестанова, минимальный рост ставок, который наблюдается на сегодняшний день (на 0,25-0,5 п. п.), свидетельствует о том, что "пока банки не воспринимают отток средств как существенный фактор риска". В то же время он отмечает, что обострение конкуренции в банковском секторе ведет к уходу с рынка слабых игроков и, "учитывая нынешнюю ситуацию, этот процесс может ускориться".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  депозиты,  отток

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.