.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ПФР, ФСС и ФОМС могут стать единой структурой
.
15 февраля 2021 года 08:23

ПФР, ФСС и ФОМС могут стать единой структурой

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
15 февраля. FINMARKET.RU - Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) могут быть объединены в ходе масштабной реформы.

За назначением Андрея Кигима главой ПФР вместо Максима Топилина стоит реформа внебюджетных фондов, сообщили источники "Известий", близкие к правительству. Ранее собеседники издания говорили, что нового главу ПФР выбрали для объединения структуры с ФСС.

Цель объединения - создание полноценного "единого окна" для получения соцподдержки, а также цифровизация всех процессов. При этом государство могло бы сэкономить 120 млрд рублей в год за счет оптимизации расходов внебюджетных фондов, оценили эксперты.

Опрошенные "Известиями" эксперты согласны, что кандидатура Кигима была неслучайна и связана именно с реформой внебюджетных фондов. Так, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс считает, что выбор Кигима оправдан, поскольку он энергичный и прогрессивный руководитель, нацеленный на цифровизацию и реализовавший масштабнейший IT-проект в ФСС. Также у нового руководителя ПФР есть опыт как в коммерческом, так и социальном страховании, подчеркнул эксперт.

Оптимизация бюджетных расходов за счет объединения ФСС и ПФР может составить не меньше 50 млрд рублей в год, оценил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Эксперт был соавтором доклада ЦСР о совершенствовании социального страхования, в котором выдвигалась идея объединения социальных фондов. В том числе экономия будет достигнута за счет сокращения расходов на офисы и сотрудников, пояснил он. Если же реализовать и идею отказа от ФОМС, предложенную в докладе, государство могло бы сэкономить еще 70 млрд рублей в год (то есть общая - 120 млрд рублей), добавил Сафонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПФР,  ФСС,  ФОМС,  объединение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.