.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Безработица в России по итогам 2020 года составила 5,9%
.
28 января 2021 года 15:30

Безработица в России по итогам 2020 года составила 5,9%

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
28 января. FINMARKET.RU - Количество безработных в РФ с августа снизилось с 4,8 млн до 4,4 млн человек, заявил министр туда и соцзащиты РФ Антон Котяков на совещании у президента с членами правительства. По его словам, для восстановления рынка труда до конца года необходимо трудоустроить миллион граждан.

"Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. По предварительным данным Росстата, по итогам декабря уровень безработицы продолжил снижение и составил 5,9%. Пиковое значение было отмечено в августе прошлого года - 6,4%. В абсолютных цифрах численность безработных граждан снизилась с 4,8 млн до 4,4 млн человек", - сказал Котяков. "В центрах занятости мы тоже фиксируем снижение численности официально зарегистрированных безработных. На текущий день состоят на учете порядка 2 млн 580 тыс. граждан. В сентябре этот показатель составлял свыше 3 млн 700 тыс. человек", - добавил министр.

Он сообщил, что цель министерства - до конца 2021 года восстановить занятость до допандемических показателей. "Для этого нам необходимо трудоустроить как минимум еще миллион наших граждан", - уточнил Котяков.

По словам министра, снижению численности безработных способствовало ослабление ограничительных мер и адаптация организаций к изменившейся эпидситуации, а также инструменты финансовой поддержки, введенные в период распространения коронавируса, и реализованные программы по содействию занятости, в частности, успешное трудоустройство граждан после переобучения.

Котяков сказал, что в ведомстве видят "детальный срез структуры безработицы: количество выпускников, молодых специалистов, людей без образования и так далее".

"Поэтому для каждого субъекта составлена индивидуальная, адресная программа по восстановлению занятости с учетом территориальной специфики. В целом по всем субъектам в региональных программах заложены почти 21 млрд рублей на меры по восстановлению занятости", - сказал Котяков.

Он проинформировал, что в рамках проекта социального контракта помощь в решение вопросов трудоустройства получат свыше 60 тыс. малообеспеченных граждан, переобучение в рамках нацпроекта "Демография" пройдут порядка 150 тыс. человек.

Котяков сообщил, что "по состоянию на конец 2020 года 60% оставшихся без работы граждан не имели профессионального образования, это, как правило, те, кто был занят неквалифицированным трудом, работники сферы услуг". Этим гражданам будет предложено пройти переподготовку, и "сам набор программ будет формироваться четко под запрос рынка труда, под уже имеющиеся и перспективные вакансии".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  безработица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.