.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Среди "возрастных" россиян растет безразличие к будущему
.
11 декабря 2020 года 09:50

Среди "возрастных" россиян растет безразличие к будущему

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - В российском обществе в качестве стратегии адаптации на рост экономической неопределенности чаще стало проявляться желание смены места жительства, готовность учиться, чтобы сохранить работу — и рост безразличия к будущему в возрастных слоях населения. Об этом пишет "Коммерсантъ", ознакомившийся с новой порцией опросов Высшей школы экономики "Социальное самочувствие россиян", посвященного поиску "значимых сдвигов в восприятии гражданами основных вопросов социально-экономической повестки".

В частности, из опросов следует, что доля не задумывающихся о средствах к существованию на пенсии в 2020 году в целом по РФ достигла 40%. На государственную пенсию рассчитывают 43%, на выплаты из негосударственных пенсионных фондов - лишь 2–4% россиян, а число тех, кто намерен работать в пенсионном возрасте, по данным опросов, сокращается: с 8% до 4%, во всей России.

Доля же тех, кто в старости рассчитывает "на собственные накопления" и "доходы от имущества", выросла в РФ в целом с 10% до 14% опрошенных.

Отдельно в ВШЭ отмечают рост фактора безопасности как мотивации к переезду — в РФ в среднем он вырос с 4% в 2016 году до 8% в 2020-м.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  пенсия.опросы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.