.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Перекрестное субсидирование в энергетике может усилиться
.
02 декабря 2020 года 10:55

Перекрестное субсидирование в энергетике может усилиться

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
2 декабря. FINMARKET.RU - Перекрестное субсидирование в российской энергетике, с которым много лет пытаются бороться участники рынка, может, наоборот, усилиться, пишет "Коммерсант". "Атомэнергосбыт" (подконтролен "Росатому") хочет переложить основную часть надбавки гарантирующих поставщиков, которую оплачивает население и малый и средний бизнес, на всех потребителей энергорынка — клиентов других энергосбытовых компаний и промышленность, закупающую электроэнергию самостоятельно. Для этого предлагается создать новую надбавку для промышленности, чтобы "распределить социальную нагрузку и расходы на установку умных счетчиков". По оценкам аналитиков, платеж энергорынка может вырасти на 120 млрд руб. в год, конечная цена на электроэнергию — на 2%. Регуляторы и сбытовые компании считают инициативу спорной.

На энергорынок предлагается переложить до 70% надбавки ГП, пояснил “Ъ”гендиректор компании Петр Конюшенко, но точный объем будет зависеть от структуры регионального баланса, объема потребления населением в регионах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  энергетика,  субсиджирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.