.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Накопить первый взнос по ипотеке помогут сберкассы
.
23 октября 2020 года 10:08

Накопить первый взнос по ипотеке помогут сберкассы

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
23 октября. FINMARKET.RU - Запуск нового механизма для облегчения получения ипотеки обсуждается в Минстрое, пишет "Российская газета", ссылаясь на информацию замглавы ведомства Никитsй Стасишинf, озвученную им на заседании президиума совета Ассоциации банков России. Накапливать первый взнос могли бы помочь ссудо-сберегательные кассы.

В ближайшее время также планируется запустить программу по субсидированию ставок по кредитам для низкомаржинальных проектов. Уже до конца года на это направят 0,5 млрд рублей. Сейчас огромное количество проектов, "стоящих под парами", не выходит в рынок потому, что новая система не позволяет их финансировать, отметил Стасишин.

Задолженность застройщиков перед банками в начале октября равнялась 762 млрд рублей, 96% задолженности покрыто счетами эскроу, сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова. Поскольку с увеличением хранящихся на них средств снижается процент, который застройщики платят банку, процентная ставка для них сейчас находится на минимальном уровне. Иногда она достигает 0,5%. Застройщикам переход на проектное финансирование позволяет получать средства независимо от спроса на жилье, отметила Полякова.

К 2030 году планируется вводить ежегодно по 120 млн кв. м жилья. Это, как отметил замгендиректора ДОМ.РФ Артем Федорко, потребует роста выдачи ипотеки более чем в два раза: с 3,7 трлн рублей в нынешнем году до 7-8 трлн рублей. Ипотечный портфель банков вырастет с 10 трлн руб. в этом году до 35-40 трлн руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  внос,  накопление,  сберкассы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.