.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch: дефициты бюджетов регионов РФ увеличиваются
.
21 октября 2020 года 08:15

Fitch: дефициты бюджетов регионов РФ увеличиваются

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - Степень негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19 на российские субнациональные образования различается в зависимости от их рейтингов, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Регионы с более низкими рейтингами, вероятно, столкнутся с более существенными бюджетными дефицитами в 2020-2021 гг. и более заметным ухудшением показателей долга в среднесрочной перспективе.

Влияние вызванного коронавирусом кризиса, учитываемое в пересмотренных рейтинговых сценариях агентства, на ближайшую перспективу уже обусловило ряд изменений прогноза по рейтингам российских местных и региональных органов власти (МРОВ) в марте-июне 2020 года. Прогноз рейтингов семи МРОВ был изменен на "негативный" со "стабильного", а прогноз рейтингов еще трех - на "стабильный" с "позитивного".

"Fitch ожидает ухудшения социально-экономических профилей российских регионов в этом году из-за ожидаемого снижения ВВП и сокращения деловой активности, что обусловливает уменьшение налоговых доходов, в первую очередь поступлений от налога на прибыль организаций, на фоне продолжающегося роста расходов", - говорится в отчете.

Социально-экономические профили российских МРОВ существенно различаются по географическому расположению, а также по подушевому ВВП. Эти различия обуславливают существенную разницу в их базах налогообложения и стоимости предоставления государственных услуг.

"Существующая система межбюджетных отношений имеет недостаточную прозрачность и недостаточно эффективные механизмы и правила выравнивания бюджетной обеспеченности, что является еще одним фактором, обуславливающим значительные географические, социальные, экономические и другие диспропорции между российскими субнациональными образованиями", - отмечается в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  бюджеты,  дефициты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.