.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   НПФ меняют свои страховые правила
.
08 сентября 2020 года 08:45

НПФ меняют свои страховые правила

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
8 сентября. FINMARKET.RU - Крупнейшие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) приводят редакции страховых правил в соответствие с типовыми документами, утвержденными ЦБ РФ в прошлом году. Особенность документов заключается в том, что в них записана возможность заключения договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС) в электронной форме, пишет "Коммерсант". Со стороны НПФ такой договор заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), а со стороны будущего клиента - или КЭП, или простой электронной подписью (ПЭП).

Договор об ОПС должен прийти в Пенсионный фонд России (ПФР) в течение одного месяца именно в бумажном формате, на что указывает формулировка о необходимости подачи "экземпляра вновь заключенного договора". Именно так сейчас трактуют соответствующий действующий приказ Минздравсоцразвития в ПФР. Издание нового акта, согласно закону об НПФ, отнесено к компетенции Банка России.

Ранее банк ВТБ, мажоритарный акционер "ВТБ Пенсионного фонда", обращал внимание ЦБ и Минтруда, что действующий порядок уведомления ПФР "исключает возможность заключения договора об ОПС в электронном виде" и лоббировал соответствующее изменение нормативного акта. Однако формулировка до сих пор сохранена.

Также существует риск увеличения неправомерных переводов при использовании гражданами для подписи договоров ПЭП, считают в ПФР, так как такая подпись "не прикрепляется неразрывно к подписываемому документу, не становится частью документа". В этом случае "вся ответственность за наличие такой подписи на договоре ложится на фонд, вторую сторону договора", отмечают в ПФР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  НПФ,  правила

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.